воскресенье, 9 октября 2022 г.

 

 «Хоккайдо — Новосибирск»

      На прошлой неделе, мы с классом ездили на экскурсию, в центр японской культуры   «Хоккайдо-Новосибирск». Мы, как будто совершили небольшое путешествие в Японию, сначала нам предложили снять обувь и разместиться на полу, потом нам рассказали какую одежду носили японцы. Национальная одежда японцев называется «кимоно» - оно напоминает халат, который закрепляется на теле поясом. В современном мире кимоно можно встретить на свадьбе, на чайной церемонии, и даже иногда на улице.

     Потом мы перешли в другой зал, где висела большая карта, на карте были закреплены визитки гостей, которые приезжали в центр, и оказалось, что больше всего людей приезжали из юго - восточной части Японии, где находится Токио. Японцы никогда не приезжают с пустыми руками, в подарок они привозят различные японские статуэтки из керамики, одни  из них очень смешные, а некоторые очень красивые.

     Мне очень понравился рассказ про самураев, «самурай» переводится как «служить», другими словами это войны которые служили императору. Титул самураев был очень почётен  и передавался по наследству. На сегодняшний день ни осталось ни одного самурая. С самого детства самураю вручали деревянный меч. Молодых самураев воспитывали в строгости   ведь они должны быть храбрыми, им нужно было выполнять тяжёлую работу, голодать и ходить зимой без обуви, контролировать свои поступки. Ещё нас учили писать по Японски. Японский язык очень сложный и красивый, каждый из нас написал слово Япония  иероглифами, так же мы сделали фигурку оригами.

        Советую всем посетить центр «Хоккайдо-Новосибирск» вы узнаете как выглядел традиционный японский дом, какую одежду носили японцы, попробуете свои силы в искусстве каллиграфии, оригами, узнаете про самураев.

                                                                                                              Ученик 4 «Б» класса

                                                                                            МАОУ «Гимназия №15 «Содружество»

                                                                                                              Гармаш Андрей

Видеоэкскурсия по гимназии 15

Инженеры