пятница, 19 мая 2023 г.

    Отзыв об экскурсии



16 мая мы с классом побывали на экскурсии «Два фронта - одна победа».

Экскурсия мне очень понравилась. У нас был очень хороший экскурсовод, она так интересно рассказывала о Великой Отечественной войне, о подвигах на фронте наших земляков, о тружениках тыла, которые делали возможное и невозможное для победы нашей Родины на войне. Иногда во время экскурсии мне казалось, что я нахожусь в военном прошлом нашей страны.

В начале экскурсии в автобусе каждому раздали плащ-палатку и пилотку с красной звездочкой. Когда мы подъехали к Монументу Славы, одели обмундирование. Экскурсовод на экскурсии по мемориалу Монумент Славы нам рассказала о создание этого памятника в честь подвигов сибиряков в годы Великой Отечественной войны.


Мемориал имеет прямоугольную форму. Здесь расположена Площадь торжеств, с восточной стороны её замыкает пять колонн десятиметровой высоты. Каждая колонна символизирует год войны. На одной стороне колонны изображены сцены боевых действий, а на другой списки погибших сибирских солдат. На одной из колонн я нашёл фамилию Пучков С.В., может он мой однофамилец, а может дальний родственник, которого я не знаю. Позади колонн находится статуя скорбящей матери, а перед ней могила неизвестного солдата и вечный огонь.

Ещё я узнал много интересных фактов из жизни трижды героя Советского Союза А.И. Покрышкина, о подвигах наших земляков.

Новосибирцы совершали подвиги не только на фронте, но и в тылу. Экскурсовод много рассказала о вкладе новосибирцев в великое дело победы Родины, как люди трудились на заводах, изготавливая орудия и технику для фронта. В 2022 году городу Новосибирску присвоено звание «Город Трудовой Доблести». Мы отдали дань памяти погибшим сибирякам в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы к вечному огню.

Затем мы сели в автобус и поехали в парк «Берёзовая роща». В автобусе мы писали письма на фронт нашим прадедушкам и прабабушкам, учились складывать треугольником письма. 

На центральной площади парка нас построили, мы выполняли задания командира:

транспортировали раненых товарищей, девочки оказывали первую медицинскую помощь, стреляли в тире на меткость, ели вкусную солдатскую кашу.

 

На экскурсии я узнал очень много новых интересных фактов про подвиги наших героев сибиряков. Я очень горжусь, что у нас городе были такие люди, которые, не щадя себя, воевали на фронте и трудились в тылу для победы нашей Родины.

Мы помним! Мы гордимся!

Эту экскурсию я буду помнить очень долго.

Пучков Михаил

Поздравляем наших юных футболистов с призовым местами в районном этапе Всероссийских соревнований по футболу "Кожаный мяч"