воскресенье, 6 ноября 2022 г.

Поездка в Томск

 

"Старинный Томск"
1 и 2 ноября запомнятся надолго, потому что мы  знакомились с Томском. 
Дома, одетые в резное кружево тончайшей красоты, узкие улочки, знаменитые на всю страну университеты, необычные памятники... Всё это Томск, история которого насчитывает более четырех столетий! Старинный и одновременно молодой. 
 

Томск – один из старейших городов Сибири. Томский острог был основан в июне 1604 года, но строительные работы окончательно завершились 7 октября (27 сентября по старому стилю) того же года. Город-крепость возник после того как местные татары–эуштинцы, попросили царя Бориса Годунова защитить их от воинственных соседей.

 
Наша экскурсия началась с поездки в Казачий острог, что находится в 25 километрах от Томска в селе Семилужки. Нас познакомили с историей здешних мест, оружием и доспехами 17-18вв.
 



  
Дальше, у нас была экскурсия в музей "Точка гравитации". Это интерактивная площадка, которая включает более 70 уникальных образовательных аттракционов.

Здесь можно увидеть принципы действия физических явлений,  машин и механизмов.
  

 
 
Второй день нашего пребывания в Томске мы начали с обзорной экскурсии по городу.  Мы любовались старинными купеческими домами- у каждого из них своя история. Прогулялись по набережной реки Томь, загадали желание у памятника А.П. Чехову, поднялись на Воскресенскую гору, увидели город с высоты птичьего полета и полюбовались огромным тысячепудовым колоколом.
Дом с Жар- птицами- подарок отца на свадьбу любимой дочери.
 
"Дом с шатром" - кружевной особняк сказочной красоты. 
Изумрудный дом вдохновил Александра Волкова написать знаменитую сказку "Волшебник Изумрудного города" 
 
Воскресенский храм был построен в 1789 году. Один из куполов храма не покрыт золотом- результат варварского отношения к святыне. Во дворе храма  находится Иорданская купель. 
 
Воскресенская гора- место, где начинался Томский город. 
Здесь же находится пожарная каланча и памятник Рублю.
 

  


Мы посетили музей Первой Славянской мифологии. Там было сказочно красиво и интересно.

 
 
В конце экскурсии загадали желание у волшебной щуки и расписали символ мудрости- Совушку- сову.
  

Последним пунктом знакомства с Томском стал театр "2+Ку". Говорящие куклы-актёры, травяной чай с печеньками, необычная атмосфера, не похожая на столичную,  покорили как детей, так и взрослых .
  


Два дня пролетели на одном дыхании. 
Огромное спасибо туристическому агентству Паспарту, в лице Елены Васильевны, за организацию и сопровождение поездки, а так же нашим родителям, за оказанное доверие и  особенно учащимся, которые были в поездке, проявили себя как любознательные туристы, хорошие друзья, ученики и одноклассники!