воскресенье, 30 января 2022 г.

 Экскурсия в Новосибирский государственный художественный музей   

Наш первый совместный выход с классом в новом году случился сразу после зимних каникул. Нам организовали экскурсию в Новосибирский государственный художественный музей. Экскурсия была обзорная и с нами провели мастер класс по рисованию пастелью.

Вход в здание через большие тяжёлые двери. Когда мы вошли туда, холл мне показался просто огромным, высокие потолки, величественные лестницы как во дворце. Экскурсовод поговорила с нами и раздала подушки. Сначала я не поняла, для чего они, оказалось, что они для того, чтобы можно было удобно присесть во время экскурсии и спокойно смотреть на картины.

В картинной галерее очень много картин. Нам рассказывали, что некоторые экспонаты находятся здесь постоянно, а некоторые путешествуют. Рассказали, как правильно их хранить и перевозить, что для них губительно. Оказывается, картины не любят солнечный свет, поэтому все окна в музее закрыты шторами, картинам нужна определённая влажность, что отслеживают специальными приборами.

На одной из экспозиций мы увидели портрет Екатерины II, нам рассказали историю написания этой картины, художник Левицкий Д.Г.  их написал две. В этом же зале мы увидели одну, очень старую картину, её нашли на чердаке и принесли в музей. Нам рассказали и показали в каком состоянии она была, как её восстанавливали на каждом этапе, реставрировали.

Второй зал был посвящён творчеству Н.К. Рериха. Все его картины были под стеклом. У него была своя манера писать картины. Смотришь и как будто погружаешься в них. Особенно мне запомнилась картина, на которой нарисованы горы с белоснежными вершинами, и в пещере сидит старец. Если на неё долго смотреть, кажется, что каждая гора приобретает объём, и ты находишься среди них. Краски на картине, как будто со сверкающими частицами. Я узнала, что они называются темперными красками.

После рассказа экскурсовод организовала нам мастер – класс. Мы рисовали пастелью. При правильной работе с пастелью и хорошей фантазией можно создать замечательные картины.

Было очень интересно и познавательно. Я обязательно схожу туда с родными, чтобы посмотреть все экспонаты, которые размещены в Новосибирском государственном художественном музее.

Грицкевич Ярослава, 3 «Б»