четверг, 24 ноября 2022 г.

Экскурсия по храмам города Новосибирска

Артемий Май, 4 Б класс 

Экскурсия по религиозным заведениям

22 ноября мы с классом ездили на экскурсию по религиозным заведениям Новосибирска.

Сначала мы приехали в мечеть, которая находится во дворах за площадью Кондратюка, она была построена в 1916 году – невысокое деревянное здание. Внутри уютно, на полу ковры. Входить в помещение можно только без обуви. Мы разулись, сели на пол и слушали местного имама (так называется духовное лицо, которое заведует мечетью). Он рассказал нам про свою религию и священную книгу мусульман – Коран.

Дальше мы поехали в православную церковь. Там мы услышали рассказ от иерея (сан служителя церкви) о православии, о Библии, о Святой Троице, об обычаях православия, церковных праздниках. Нам позволили поставить свечки святым.

После дорога нас привела в католический храм (костёл), где пресвитер рассказывал, чем отличается католицизм от других течений христианства, и про крестовый путь Иисуса Христа. В костёле запомнился особо высокий потолок, уходящий далеко вверх.

 

Последней по порядку была синагога – священное здание иудеев. Здесь особая атмосфера. Для начала нам всем выдали бахилы. Мы прошли мимо фонтана, где плавали рыбы, и попали в большой зал. Здесь мы получили ермолки – небольшие еврейские шапочки, которые носят на самой макушке – и расселись по рядам, которые очень напоминают школьные парты – там даже есть столики, ведь здесь проводят занятия по аналогии со школой. В этом зале раввин нам рассказывал про священную книгу иудеев – Тору, о том, что она хранится в шкафу, что за ней особенно следят. Шкаф с этой книгой должен стоять всегда у той стены, которая обращена в сторону Иерусалима.

 

Мне очень понравилась эта экскурсия, ведь мы узнали много нового о представленных в Новосибирске религиях. Рассказы священников были настолько увлекательны, что не хотелось уходить!