Робототехника

   В 2012 учебном году наша гимназия вступила в региональный проект «Моя школа – весь мир». В рамках этого проекта  в гимназию пришла поставка ЛЕГО конструкторов: набор ПервоРобот NXT: Экоград, набор ЛЕГО MINDSTORMS® EducationНа базе МАОУ гимназии №15 «Содружество»  в течение учебного года были организованы занятия по «ЛЕГО - конструированию» во внеурочное время в третьем классе.  Работая индивидуально, парами или в командах, учащиеся   учились создавать и программировать модели.














   Целью использования «Робототехники»  является овладение навыками начального технического конструирования, развитие мелкой моторики, координацию «глаз-рука», изучение понятий конструкций и ее основных свойствах (жесткости, прочности и устойчивости), навык взаимодействия в группе.

    Обучающая среда  позволяет учащимся использовать и развивать навыки конкретного познания, строить новые знания на привычном фундаменте. В то же время новым для учащихся является работа над проектами.  В ходе работы над проектами дети начинают учиться находить и использовать различные источники информации. Идет активная работа по обучению ребят анализу собранного материала и аргументации в правильности выбора данного материала. В ходе занятий повышается коммуникативная активность каждого ребенка, происходит развитие его творческих способностей. Повышается мотивация к учению. Занятия  помогают в усвоении математических и логических задач, связанных с объемом и площадью, а так же в усвоении других математических знаний, так как для создания проектов требуется провести простейшие расчеты. У учащихся, занимающихся конструированием, улучшается память, появляются положительные сдвиги в улучшении почерка (так как работа с мелкими деталями конструктора положительно влияет на мелкую моторику), речь становится более логической.

Лего - WEDO

  В этом учебном году, благодаря финансированию гимназии, были закуплены конструкторы Лего - WEDO.
    Наш 4 "Б" класс может, наконец, приступить к изучению этих наборов, сборке моделей и проектированию. Благодаря интернет ресурсам можно найти много информации об этом наборе и о том, как его использовать.

О наборе Lego Wedo
В конструкторе:
1) 158 элементов
2) Коммутатор LEGO® USB Hub
Через коммутатор осуществляется управление датчиками и моторами при помощи программного обеспечения WeDo™. Через два разъёма коммутатора подаётся питание на моторы и проводится обмен данными между датчиками и компьютером.
3) Мотор
Можно запрограммировать направление вращения мотора (по часовой стрелке или против) и его мощность. Питание на мотор (5В) подаётся через USB порт компьютера.
4) Датчик наклона
Сообщает о направлении наклона; различает шесть положений: «Носом вверх», «Носом вниз», «На левый бок», «На правый бок», «Нет наклона» и «Любой наклон».
5) Датчик движения
Обнаруживает объекты на расстоянии до 15 см.

Программное обеспечение ПервоРобот LEGO® WeDo™ (LEGO Education WeDo Software)
Предназначено для создания программ путём перетаскивания Блоков из Палитры на Рабочее поле и их встраивания в цепочку программы. Для управления моторами, датчиками наклона и расстояния, предусмотрены соответствующие Блоки. Кроме них имеются и Блоки для управления клавиатурой и дисплеем компьютера, микрофоном и громкоговорителем. Программное обеспечение автоматически обнаруживает каждый мотор или датчик.
Комплект заданий WeDo (CD-ROM): 12 занятий – 12 моделей – 4 темы
Позволяет учащимся работать в качестве юных исследователей, инженеров, математиков и даже писателей, предоставляя им инструкции, инструментарий и задания для межпредметных проектов. Учащиеся собирают и программируют действующие модели, а затем используют их для выполнения задач, по сути являющихся упражнениями из курсов естественных наук, технологии, математики, развития речи.
Модели:


Robotika LEGO WEDO - hungry alligator


Из опыта:

творческий проект

Комментариев нет:

Отправить комментарий